• 25 Mar, 2025

ভোক্তার অভিযানে নড়াইলে ৩ প্রতিষ্ঠানকে ৮০০০ টাকা জরিমানা

ভোক্তার অভিযানে নড়াইলে ৩ প্রতিষ্ঠানকে ৮০০০ টাকা জরিমানা

নড়াইলে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন অপরাধে ০৩টি প্রতিষ্ঠানকে ৮,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল ও সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে এবং ভোক্তা অধিকার নিশ্চিত করতে রোববার (২৬ জানুয়ারি) দুপুরে নড়াইল সদর উপজেলার হবখালী ইউনিয়নের বাগডাঙ্গা ও সিঙ্গিয়া বাজার এবং লোহাগড়া উপজেলার মিঠাপুর হাটে অভিযান চালিয়ে এ জরিমানা করা হয়। এ জরিমানা আদায় করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর নড়াইলের সহকারি পরিচালক শামীম হাসান।

এ সময় ভোক্তার সহকারি পরিচালক শামীম হাসান জানান, ভোক্তা অভিযান পরিচালনাকালে লোহাগড়া উপজেলার মিঠাপুর হাটে এক গোস ব্যবসায়ীর দোকানে মূল্য তালিকা না থাকায় এবং নড়াইল সদরের হবখালী ইউনিয়নের বাগডাঙ্গা বাজারে অপর এক গোসের দোকানে প্রদর্শিত মূল্য তালিকা ঢেকে রেখে বেচা-কেনার অপরাধে ভোক্তা আইনের ৩৮ ধারায় প্রত্যেককে  ২,০০০/- টাকা করে মোট ৪০০০/ টাকা জরিমানা করা হয় এবং সিঙ্গিয়া বাজারে মেসার্স কিওর ফামের্সীতে প্রচুর পরিমান মেয়াদোর্ত্তিণ ঔষধ ফার্মেসীতে প্রদর্শন থাকায় এবং ঔষধের বডিতে মেয়াদের তারিখ নিজ হাতে কলম দিয়ে পরিবর্তন করার অপরাধে ভোক্তা আইনের ৫১ ধারায় ৪০০০/ টাকা জরিমানা করা হয়।    

এসময় জরিমানার টাকা তাৎক্ষনিকভাবে অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠানের মালিকগণ স্বেচ্ছায় পরিশোধ করেন। অভিযুক্ত প্রতিষ্ঠান পুনরায় এই ধরনের অনিয়ম করা থেকে বিরত থাকবেন বলে অঙ্গীকার করেন।

অভিযানে উপস্থিতি ছিলেন ক্যাব নড়াইল জেলার সেক্রেটারী কাজী হাফিজুর রহমান, পুলিশের এএসআই আসাদ ও কনেস্টবল নাহিদ।

এছাড়া নিয়মিত মনিটরিং অংশ হিসেবে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানসমূহ পরিদর্শন করা হয় এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও ভোক্তা অধিকার বিরোধী কার্য হতে বিরত থাকার জন্য লিফলেট বিতরণ করা হয়।

অভিযান পরিচালনাকালে সকল ব্যবসায়ীদের দৃশ্যমান স্থানে পণ্যের মূল্য তালিকা টাঙানো, ন্যায্য মূল্যে পণ্য বিক্রি করা, ক্রয় ভাউচার সংরক্ষণ করা, নকল ও ভেজাল পণ্য/ঔষধ বিক্রয় থেকে বিরত থাকা এবং অবৈধ মজুদদারী করা থেকে বিরত থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।