• 25 May, 2025

“উচ্ছেদের হুমকিতে জীবন-জীবিকা: নড়াইল হকার্স মার্কেট ব্যবসায়িদের মানববন্ধন ও সাংবাদিক সম্মেলন”

“উচ্ছেদের হুমকিতে জীবন-জীবিকা: নড়াইল হকার্স মার্কেট ব্যবসায়িদের মানববন্ধন ও সাংবাদিক সম্মেলন”

নড়াইলের রুপগঞ্জ বাজারে অবস্থিত হকার্স মার্কেট দীর্ঘ দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে নিম্ন আয়ের মানুষের জীবিকা নির্বাহের অন্যতম কেন্দ্র। কিন্তু এক কুচক্রী মহলের অপতৎপরতায় এই মার্কেটের ব্যবসায়িরা এখন উচ্ছেদের আশঙ্কায় ভুগছেন। নিজেদের অধিকারের দাবিতে পথে নেমেছেন তারা, জানিয়েছেন হৃদয়বিদারক বাস্তবতার কথা।

বৃহস্পতিবার ( ২৪ এপ্রিল) সকাল ১১টায় নড়াইল শহরের রুপগঞ্জ বাজারে হকার্স মার্কেটের সামনে ব্যবসায়িদের আয়োজনে এক মানববন্ধন ও সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। দীর্ঘ ২১ বছর ধরে যারা এই মার্কেটে ব্যবসা করে আসছেন, তাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগের প্রতিবাদেই ছিল এই কর্মসূচি।

হকার্স মার্কেটের সভাপতি মাসুম জমাদ্দার লিখিত বক্তব্যে বলেন, “নড়াইল শহরের ফোরলেন সড়ক ও ড্রেন নির্মাণকাজ শুরু হলে, আমরা নিজেরা আমাদের দোকান সরিয়ে নেই। সেই সময় তৎকালীন জেলা প্রশাসক আমাদের মৌখিকভাবে আশ্বাস দেন, কাজ শেষ হলে অবশিষ্ট জায়গায় আমাদের পুনর্বাসন করা হবে। আমরা সেই আশ্বাসে ভরসা করে নিজের খরচে খুপড়ি দোকান গড়ে ব্যবসা শুরু করি।”

তিনি আরো জানান, “বর্তমানে একটি স্বার্থান্বেষী মহল আমাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রচার করছে। সাংবাদিকদের ভুল তথ্য দিয়ে বিভিন্ন মিডিয়ায় বানোয়াট ও ভিত্তিহীন প্রতিবেদন প্রকাশ করানো হয়েছে। এমনকি জেলা প্রশাসকের কাছেও মিথ্যা অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে।”

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন সাধারণ সম্পাদক লিটন মোল্যা, সদস্য মরফু, ফিরোজ, মলয়, মনুসহ প্রায় অর্ধশতাধিক ব্যবসায়ী। তারা সবাই একবাক্যে বলেন—“আমাদের উচ্ছেদ করা হলে, আমাদের পরিবারের ভাতের হাঁড়ি চড়ে না। আমরা কারও জমি দখল করিনি, কারও ক্ষতি করিনি।”

ব্যবসায়িরা আরো জানান, এ মার্কেট থেকে কোনো অর্থের বিনিময়ে দোকান বরাদ্দ দেওয়া হয়নি, বরং ক্ষতিগ্রস্তরা নিজের খরচে ছোট ছোট দোকান তৈরি করে জীবিকা চালিয়ে যাচ্ছেন। মার্কেট উচ্ছেদ হলে ক্ষতিগ্রস্ত হবে শত শত পরিবারের জীবন ও স্বপ্ন।

তাদের আবেদন—এই মার্কেট উচ্ছেদ না করে, মানবিক দিক বিবেচনা করে একটি বাস্তবসম্মত সমাধান নেওয়া হোক।

উচ্ছেদ নয়, চাই মানবিক সমাধান—এই কণ্ঠস্বরই উঠে এসেছে নড়াইল হকার্স মার্কেটের ব্যবসায়িদের কণ্ঠে। স্থানীয় প্রশাসন ও সাংবাদিকদের কাছে তাদের এই অনুরোধ যেন নিছক আবেদন না থেকে যায়, বরং একটি কার্যকর পদক্ষেপের রূপ নেয়।