বিবাহিত ও গর্ভবর্তীদের আসন বরাদ্দে লিগ্যাল নোটিশ
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলে বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের আসন বরাদ্দ না দেওয়ার প্রশাসনের নির্দেশনা প্রত্যাহার করতে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
নড়াইলের অবৈতনিক আর্টস্কুল শিল্পাঞ্জলির শিশু-কিশোর চিত্রশিল্পীরা এঁকেছে বিশ্বের দীর্ঘতম কাগজ চিত্র ও নক্শা।
মাসুম জব্বারী : বিশ্বয়কর এই বড় কাগজ চিত্রের দৈর্ঘ্যে ২,০২৩ ফুট ও প্রস্থে ৩ ফুট এবং পেপার রোলের ওজন ১০০ কেজি মত। ৬ হাজার ১৩৭.৫১ বর্গ ফুটের এই বিশাল চিত্র ও নক্শা, যার মধ্যে দৃশ্য রয়েছে ৩ হাজার ২৯০.৩১ বর্গফুট এবং নক্সা রয়েছে ২ হাজার ৮৪৭.২০ বর্গফুট। এই চিত্র ও নক্সা আঁকতে শিল্পাঞ্জলি আর্টস্কুলের শিশু-কিশোর চিত্রশিল্পীদের সময় লেগেছে ৩ বছর ১৫ দিন (১৭১ দিন সপ্তাহে ১দিন করে)। এই বড় কাগজ চিত্রের ৭০% ভাগ কাজ নৃ-গোষ্ঠী সম্প্রদায়ের শিশু-কিশোর চিত্রশিল্পীদের এবং বাকী ৩০% ভাগ কাজ স্থানীয় শিশু-কিশোর চিত্রশিল্পীদের। যা শুরু হয়েছিলো ২০১৬ সালের ০২ ডিসেম্বর এবং চলমান ছিলো ২০২০ সালের ২৪ মার্চ পর্যন্ত।
শিল্পাঞ্জলির শিশু-কিশোর চিত্র শিল্পীরা আমেরিকান কার্তিজ লম্বা আর্ট পেপারে মোম রং ব্যবহার করে তাদের ইচ্ছা মতো নিজেদের ভাবনা এবং আবেগ দিয়ে নানা বিষয় ফুটিয়ে তুলেছে নান্দনিক ভাবে। তাদের চিত্রের ভিতর আঞ্চলিকতার বিষয় উঠেছে এসেছে শৈল্পীক ভাবে। ধর্ম-বর্ণ, মসজিদ, মন্দির আচার-অনুষ্ঠান, পরিবেশ, প্রকৃতি, খেলাধুলা, মুক্তিযুদ্ধ, ফুল-ফল, সাংস্কৃতিক কর্মকান্ড, প্রভৃতি বিষয় তারা ফুটিয়ে তুলেছে শৈল্পীক নান্দনিকতার মধ্য দিয়ে। এ যেনো অনবদ্য এক শৈল্পীক লম্বা চিত্র গল্পো। অবৈনিক আর্ট স্কুল শিল্পাঞ্জলির পরিচালক চিত্র শিল্পী বিমানেষ বিশ্বাস এই চিত্র গল্পের নাম দিয়েছেন- “বাংলার শিশুদের পাঁচালী”।
শিল্পী বিমানেস বিশ্বাস বলেন, আমার শিল্পাঞ্জলির শিশু-কিশোর চিত্র শিল্পীরা খুব শিঘ্রই বিশ্বকে চ্যালেঞ্জ করতে যাচ্ছে। আমরা এঁকেছি সবচেয়ে বড় কাগজে বড় চিত্র এবং বড় নক্সা। যা বাংলাদেশের আর কোনো আর্ট স্কুলের শিশু-কিশোর চিত্র শিল্পীরা এমন কি বিশ্বের আর কোনো দেশের আর্ট স্কুলের শিশু-কিশোর চিত্র শিল্পীরা এত বড় কাগজে- বড় দৃশ্য এবং বড় নক্সা এখনো কেউ আঁকতে পারেনি। তিনি আরো বলেন, এ বছর ২০২৩ সালের নভেম্বরে অথবা আগামী বছর ২০২৪ সালে চিত্র শিল্পী এস,এম সুলতানের জন্ম শতবর্ষে এই বিশাল চিত্রকর্মটি সর্ব সাধারণকে দেখানোর জন্য উমুক্ত প্রদশর্নীর আয়োজন করবেন। এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন চিত্রশিল্পী বিমানেষ বিশ্বাস।
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলে বিবাহিত ও অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীদের আসন বরাদ্দ না দেওয়ার প্রশাসনের নির্দেশনা প্রত্যাহার করতে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
ক্যাডার কম্পোজিশনের সুরক্ষা, পদোন্নতি, পদসৃজন, স্কেল আপগ্রেডেশন ও আন্ত:ক্যাডার বৈষম্য নিরসনসহ বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের সমস্যাসমূহ সমাধানের দাবীতে সারাদেশের ন্যায় নড়াইলে বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতির সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। দ্রুত শিক্ষকদের দাবী পূরণ না হলে আগামী ২ অক্টোবর সারাদেশে একদিনের কর্মবিরতি এবং ১০, ১১ ও ১২ অক্টোবর টানা ৩ দিনের কর্মবিরতির ঘোষনা দিয়েছে সংবাদ সম্মেলনের নেতৃবৃন্দ।
‘সরকারি নীতিমালা অনুসারে আজিজুর রহমান ভূঁইয়া বালিকা সমাজসেবা এতিমখানার কার্যক্রম দীর্ঘদিন ভালোভাবেই চালিয়ে আসছিলাম। কিন্তু বর্তমান যে দ্রব্যমূল্যের উর্দ্ধগতি তাতে একজন এতিমের ক্যাপিটেশন গ্রান্ড দিয়ে দুইজন এতিম লালন-পালন করা আমাদের পক্ষে খুবই অসম্ভব।’ নড়াইলকণ্ঠের একান্ত সাক্ষাতকারে এমন মন্তব্য করেছেন ওই এতিমখানার প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মো: আজিজুর রহমান ভূইঁয়া।