বাংলাদেশ পুলিশের সস্ত্রাস দমন ও আন্তর্জাতিক অপরাধ প্রতিরোধ কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পের তত্বাবধায়নে স্কুল - কলেজ সমূহের ছাত্র - ছাত্রী , গণমাধ্যমকর্মী ও সুশীল সমাজের নাগরিকদের অংশগ্রহণে সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ ( ২৩ মার্চ ) বৃহস্পতিবার জেলা শিল্পকলা একাডেমী মিলনাতয়নে দিনব্যাপী এ সেমিনারে পুলিশ সুপার মোসা : সাদিরা খাতুনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান। অনুষ্ঠানে মূখ্য আলোচক হিসেবে ছিলেন অতিরিক্ত উপ - পুলিশ কমিশনার ঈঞঞঈ ঢাকা খন্দকার রবিউল আরাফাত।
এসময় অতিরিক্ত উপ - পুলিশ কমিশনার তিনি তার আলোচনায় ১৯৬৮ সাল থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত বাংলাদেশে যে সকল উগ্রবাদ সহিংসতার ঘটনাবলী ভিডিও প্রদর্শনির মাধ্যমে ডকুমেন্টারি উপস্থাপন করেন। তিনি আরও উগ্রবাদ সহিংস উগ্রবাদ রেডিক্যালাইজেশন , উগ্রবাদে জড়িত হওয়ার কারণ , উগ্রবাদে জড়িত হওয়ার প্রক্রিয়া , উগ্রবাদে জড়িত হওয়ার নির্দেশক সমূহ , সংহিংসা উগ্রবাদ জড়িত হওয়ার নির্দেশকসমূূহ প্রকৃত ধর্ম প্রচারণা ও উগ্র্রবাদী রিক্রুটারের মধ্যে পার্থক্য ও উগ্রবাদ প্রতিরোধে করণীয় বিষয়ে সচিত্র প্রতিবেদন উপস্থাপনের মাধ্যমে আলোচনা করেন।
সেমিনারে প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক বলেন , নড়াইল জেলা ক্রীড়া , সংস্কৃতি ও সম্প্রীতিতে বাংলাদেশে উদাহরণ দেওয়ার মত এ জেলা। এখানে হিন্দু - মুসলিম পাশাপাশি যেমন বসবাস করেন , তেমনি পাশাপাশি মসজিদ মন্দিরেও যার যার ধর্ম পালন করেন।
সেমিনারে প্রশ্নোত্তর পর্বে নড়াইলের বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সাবেক সদর উপজেলা চেয়ারম্যান শরীফ হুমায়ুন কবীর , নড়াইল সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর শাহানারা বেগম , লোহাগড়া পৌরসভার মেয়র সৈয়দ মশিয়ূও রহমান , নড়াইল জেলা সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সাধারণ সম্পাদক শরফুল আলম লিটু , স্কুল - কলেজের ছাত্র - ছাত্রী এবং গণমাধ্যম কর্মীরা অংশগ্রহণ করেন এবং তাদের মতামত উপস্থাপন করেন।