পোলিশ জনগণকে অপমান না করতে জেলেনস্কিকে হুঁশিয়ারি পোল্যান্ডের
পোলিশ জনগণকে আর কখনও ‘অপমান’ না করতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে সতর্ক করে দিয়েছেন পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, পোলদের আর কখনও ‘অপমান’ করবেন না।
মেক্সিকো উপসাগরে সৃষ্ট হ্যারিকেন ইদালিয়া ‘অতি ঝুঁকিপূর্ণ’ ও শক্তিশালী ক্যাটাগরি-৪ ঝড়ে রূপ নিয়েছে। সামুদ্রিক শক্তিশালী এ ঝড়টির বিপর্যয়কারী প্রভাব পড়তে পারে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায়। স্থানীয় সময় বুধবার (৩০ আগস্ট) হ্যারিকেনটি ফ্লোরিডা উপকূলে আঘাত হানবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজ জানিয়েছে, হ্যারিকেনটি এখনো শক্তি সঞ্চার করছে। এই ঝড়ের প্রভাবে বিপর্যয়কর, জীবনহানিকর জলোচ্ছ্বাস এবং ধ্বংসাত্মক ঝড়ো বাতাস বয়ে যাবে। যার মূল প্রভাবটা পড়বে রাজ্যের বিগ বেন্ড অঞ্চলে। ঝড়টি আর কয়েক ঘণ্টা পরই আছড়ে পড়বে সতর্কতা দিয়েছিল সংবাদমাধ্যমটি।
ফক্স নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঝড়টির কারণে কোথাও কোথাও ১৬ ফুট উঁচু জলোচ্ছ্বাস দেখা যেতে পারে। এছাড়া ঝড়ের সময় ঘণ্টায় ২০০ কিলোমিটারের বেশি বেগে বাতাস বইতে পারে। এই হ্যারিকেনের কারণে বন্যাও দেখা যেতে পারে।
যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় হ্যারিকেন সেন্টার (এনএইচসি) জানিয়েছে, মেক্সিকো উপসাগরের পানি উষ্ণ হওয়ায় ঝড়টি এত শক্তি সঞ্চার করেছে।
ফ্লোরিডার অসংখ্য এলাকায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া অন্তত ৩০টি অঞ্চল থেকে জরুরিভিত্তিতে সাধারণ মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কারণ হ্যারিকেনটি যখন আঘাত হানবে তখন এটির প্রভাবে সৃষ্ট জলোচ্ছ্বাসের পানি লোকালয়ে ঢুকে পড়তে পারে।
ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডিসান্তিস মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘এত উঁচু জলোচ্ছ্বাস আমরা ফ্লোরিডায় আমাদের জীবদ্দশায় কখনো দেখিনি। তাই দয়া করে, দয়া করে পূর্বপ্রস্তুতি নিন।
অবশ্য মূল ঝড়টি আঘাত হানার আগেই কিছু কিছু জায়গায় এটির প্রভাব শুরু হয়েছে। এই হ্যারিকেনের কারণে ফ্লোরিডা ছাড়াও আশপাশের রাজ্যে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
পোলিশ জনগণকে আর কখনও ‘অপমান’ না করতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে সতর্ক করে দিয়েছেন পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, পোলদের আর কখনও ‘অপমান’ করবেন না।
আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে যশোরের বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশী টাকায় ১১০১ টাকা দরে ভারতে গেলো ৭১.১ মেট্রিক টন ইলিশ। বুধবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বাংলাদেশ সরকারের অনুমোদন দেয়া ৩৯৫০ মেট্রিক টন ইলিশের মধ্যে ৭১.১ মেট্রিক টনের চালান ভারতে যায়। আগামী ২০ অক্টোবরের মধ্যে বাকি ইলিশের চালান পর্যায়ক্রমে ভারতে পৌঁছাবে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বেনাপোল ফিসারীজ কোয়ারেন্টাইন স্টেশন কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান।
ইরানে কঠোর হচ্ছে হিজাব আইন। এ পদক্ষেপ আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। দেশটির পার্লামেন্টে এ সংক্রান্ত একটি বিল পাস হয়েছে। হিজাব না পরলে ১০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড ও তিন বছরের শুনানির ব্যবস্থা রয়েছে এ বিলে। তবে বিলটি এখনও আইন হয়নি। এ জন্য ‘গার্ডিয়ান কাউন্সিল’-এর অনুমোদন প্রয়োজন। সংবিধান ও শারিয়ার সঙ্গে বিলের সংযুক্তি না থাকলে গার্ডিয়ান কাউন্সিল এতে ভেটোও দিতে পারেন।