ভয়ভীতি দিয়ে চাঁদা আদায়, ৬ কিশোর গ্রেফতার
নড়াইল পৌরসভার হাটবাড়িয়া জমিদার বাড়ি ডিসি পার্কে আসা দর্শনার্থীদের জিম্মি করে ভয়ভীতি দিয়ে চাঁদা আদায়ের ঘটনায় ৬ কিশোরকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
কে এম সাইফুর রহমান, গোপালগঞ্জঃ গোপালগঞ্জে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান ও ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়েছে।
গোপালগঞ্জ জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজাউল করিম এবং জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. আসাদুজ্জামানের নেতৃত্বে মঙ্গলবার (১৮ জুলাই) সকাল ১০ টা হতে বিকাল ৩ টা পর্যন্ত জেলার বিভিন্ন অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান ও ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে একটি অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ এবং দুইটি অবৈধ ইট ভাটাকে মোট ৪,০০,০০০/= (চার লক্ষ) টাকা জরিমানা ধার্যপূর্বক আদায় করা হয়। ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনায় প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন গোপালগঞ্জ জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মনিরুজ্জামান শেখ। ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) (সংশোধন) আইন, ২০১৯ অনুযায়ী নিন্মোক্ত ভাটাতে অভিযান পরিচালনা করা হয়। গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার কেকানিয়া এলাকার মেসার্স এস আর বি ব্রিকসকে ২,০০,০০০/(দুই লক্ষ টাকা) জরিমানা ধার্যপূর্বক আদায় করা হয়। একই এলাকার মেসার্স লালপরী ব্রিকস এ উচ্ছেদ অভিযান করা হয়। এছাড়াও কেকানিয়ায় মেসার্স এম আর বি ব্রিকসকে উচ্ছেদ পূর্বক ২,০০,০০০/ (দুই লক্ষ টাকা) জরিমানা ধার্যপূর্বক আদায় করা হয়েছে।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজাউল করিম ও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. আসাদুজ্জামান গণমাধ্যমকে জানান জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সিদ্ধান্ত মতে জেলায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান ও ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা চলমান থাকবে।
নড়াইল পৌরসভার হাটবাড়িয়া জমিদার বাড়ি ডিসি পার্কে আসা দর্শনার্থীদের জিম্মি করে ভয়ভীতি দিয়ে চাঁদা আদায়ের ঘটনায় ৬ কিশোরকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
মানবাধিকার সংগঠন অধিকারের সম্পাদক আদিলুর রহমান খান ও পরিচালক এ এস এম নাসির উদ্দিন এলানের দুই বছরের সশ্রম কারাদণ্ডের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করা হয়েছে। পাশাপাশি জামিন চেয়েছেন তারা।
স্বামীর স্থায়ী ঠিকানা কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলায় বদলি করা ১০ নারী শিক্ষিকাসহ ১১ জনের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যোগদানের ব্যবস্থা করতে হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদন করা হয়েছে।