বাংলাদেশ আওয়ামী স্বেচ্ছাসেবক লীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা

23

ডেস্ক রিপোর্ট : বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠন স্বেচ্ছাসেবক লীগের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। গতকাল সোমবার (১৯ অক্টোবর) বিকালে এই কমিটি ঘোষণা হয়।
সর্বশেষ গত বছরের ১৬ নভেম্বর স্বেচ্ছাসেবক লীগের সম্মেলনে নির্মল রঞ্জন গুহকে সভাপতি ও আফজালুর রহমানকে সাধারণ সম্পাদক করা হয় এবং কমিটি পূর্ণাঙ্গ করতে আওয়ামী লীগের সভাপতির কাছে প্রস্তাবিত কমিটি জমা দিলে তা অনুমোদন পায়।

পূর্ণাঙ্গ কমিটির তালিকা:

কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা
সৈয়দ নুরুল ইসলাম, গোলাম সারোয়ার মামুন, অ্যাডভোকেট তাপস পাল, নজরুল ইসলাম মহসিন, এনাম-ই-খুদা জুলু, মো. আবু তাহের, অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম, অ্যাডভোকেট নজরুল ইসলাম, আশীষ কুমার মজুমদার, মো. নুরুজ্জামান, মো. টুলু বিশ্বাস।

সভাপতি: নির্মল রঞ্জন গুহ

সহ-সভাপতি
গাজী মেজবাউল হোসেন সাজু, আব্দুর রাজ্জাক, তানভির শাকিল জয়, নির্মল চ্যাটার্জী, কাজী শহীদুল্লাহ লিটন, মজিবর রহমান স্বপন, শামীম শাহরিয়ার, দেবাশীষ বিশ্বাস, সুব্রত পুরকায়স্থ, আব্দুল আলিম বেপারী, সালেহ মোহাম্মদ টুটুল, মো. নাসির, ফারুক আমজাদ খান, কাজী মোয়াজ্জেম হোসেন, অ্যাডভোকেট কাজী সাহানারা ইয়াসমিন, অ্যাডভোকেট মাহফুজা বেগম সাইদা, কৃষিবিদ আব্দুল সালাম, অ্যাডভোকেট মানিক ঘোষ, ডা. আসাদুজ্জামান খান রিন্টু।

সাধারণ সম্পাদক: এ কে এম আফজালুর রহমান

যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক
মোবাশ্বের চৌধুরী, এ. কে. এম. আজিম, খায়রুল হাসান জুয়েল

সাংগঠনিক সম্পাদক
নাফিউল করিম নাফা, আব্দুল্লাহ আল সায়েম, আ ফ ম মাহবুবুল হাসান, আরিফুর রহমান টিটু, ফরিদুর রহমান ইরান, মো. শাহজালাল মুকুল, নুরুল ইসলাম রাজা, মেহেদি হাসান মোল্লা, আবিদ আল হাসান।

প্রচার সম্পাদক: রফিকুল ইসলাম বিটু
দপ্তর সম্পাদক: আজিজুল হক আজিজ
গ্রন্থনা ও প্রকাশনা সম্পাদক: কে এম মনোয়ারুল ইসলাম বিপুল
অর্থ বিষয়ক সম্পাদক: রফিকুল ইসলাম আবুল
আইন বিষয়ক সম্পাদক: ড. ওয়াহিদুজ্জামান টিপু
শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক: ড. মো. বদরুজ্জামান ভূঁইয়া
আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক: মো. আক্তার হোসেন ভূঁইয়া মিরন
স্বাস্থ্য ও জনসংখ্যা বিষয়ক সম্পাদক: ডা. আলী আবরার
তথ্য-গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক: আবুল কালাম আজাদ হাওলাদার
সমাজ কল্যাণ সম্পাদক: এস এম সিহাবুজ্জামান
ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সম্পাদক: মো. শফিকুল ইসলাম (শফিক) – গাজীপুর
বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক: আহাম্মদ উল্লাহ জুয়েল
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক: ইঞ্জি. কোবাদ হোসেন
সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক: হাসান মতিউর রহমান
কৃষি বিষয়ক সম্পাদক: সারারা মোর্শেদ আকন্দ জাস্টিস
মহিলা বিষয়ক সম্পাদক: অ্যাডভোকেট সালমা হাই টুনি
ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক: সাইফুর রহমান ছিন্টু

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক:

ডিজিটাল আর্কাইত ও পাঠাগার বিষয়ক সম্পাদক: এম, এ, হান্নান
প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা বিষয়ক সম্পাদক: সুমন জাহিদ
মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক: অ্যাডভোকেট শাহিনুল ইসলাম
শিশু ও পরিবার কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক: মেহেদী হাসান লিটু
গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিষয়ক সম্পাদক: ওবায়দুল হক খান
যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক: ফয়সাল আহসান উল্লাহ
মানবসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: অ্যাডভোকেট জুয়েল আহমেদ
জনশক্তি ও কর্মসংস্থান বিষয়ক সম্পাদক: অ্যাডভোকেট ইকবাল হোসেন
স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিষয়ক সম্পাদক: মোস্তফা কামাল মনি
তথ্য ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক: সাকিল আহম্মেদ জুয়েল
প্রতিবন্ধী উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক: আনোয়ার পারভেজ টিংকু
শিল্প বিষয়ক সম্পাদক: নজিবুর রহমান নিপু
বাণিজ্য বিষয়ক সম্পাদক: আনোয়ারুল আজিম সাদেক
শ্রম বিষয়ক সম্পাদক: ইফতেখার হোসেন পলাশ
পাট ও বস্ত্র বিষয়ক সম্পাদক: আশিষ কুমার সিংহ
মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: ইঞ্জি. মাহাবুবুর রহমান হেলাল
পানিসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: রাহুল বড়ুয়া
প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক: সাখাওয়াত হোসেন কবির
উপ-প্রচার সম্পাদক: মোস্তাফিজুর রহমান বিপ্লব
উপ- দপ্তর সম্পাদক: অ্যাডভোকেট মনির হোসেন
উপ-দপ্তর সম্পাদক: রাহুল দাস
উপ- গ্রন্থনা ও প্রকাশনা সম্পাদক: খন্দকার তৌহিদুল ইসলাম সোহাগ
উপ-আইন সম্পাদক: অ্যাডভোকেট জিসান মাহমুদ
উপ-আইন সম্পাদক: ব্যারিস্টার জুনায়েদ আহমেদ হাসিব
উপ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক: বরদা ভূষন লিটন
উপ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক:
উপ-স্বাস্থ্য ও জনসংখ্যা বিষয়ক সম্পাদক: ডা. জয় হাজরা
উপ-সমাজকল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক: মোখলেছুর রহমান সুমন
উপ-ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সম্পাদক: মর্তুজা হায়দার শরীফ
উপ-বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক: রাজিব মজুমদার রাজু
উপ-কৃষি বিষয়ক সম্পাদক: আফসারুজ্জামান
উপ-মহিলা বিষয়ক সম্পাদক: উর্মি ঢালী
উপ-ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক: শ্যামল গোস্বামী
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক: এস.এম. মনিরুল ইসলাম মনি
উপ-প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা বিষয়ক সম্পাদক: ওয়াহেদুল ইসলাম সজিব
উপ-মানবাধিকার ও কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক: আমিনুর রহমান সোহেল
উপ-শিশু ও পরিবার সম্পাদক: মেহেদি শিকদার
উপ-গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিষয়ক সম্পাদক: তানভির আকতার সিপার
উপ-যুব ও ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক: মো. জসিম উদ্দিন মাদবর
উপ-মানবসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: ফারুক হোসেন মুন্না
উপ-স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিষয়ক সম্পাদক: আবদুল্লাহ হেল কাফি
উপ-প্রতিবন্ধী উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক: ডা. উম্মে সালমা মুনমুন
উপ-পাট ও বস্ত্র বিষয়ক সম্পাদক: তারেক মাহমুদ চৌধুরী পাপ্পু
উপ-মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: আফরোজ হাবিব
উপ-পানিসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক: মো. জামিল আহমেদ
উপ-প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক: দেলোয়ার হোসেন
উপ-সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক: শাহ আলম সিকদার জয়

সদস্য
সুখেন্দ্র বৈদ্য, ডা. আব্দুস সালাম, মুর্তজা রাশেদ, গোলাম রাব্বানী, মোদাব্বের হোসেন শাহিন, মঞ্জু মোল্লা, জাকির হোসেন কিরণ, জহুরা পারভিন জয়া, অ্যাডভোকেট তপু গোপাল ঘোষ, হুমায়ন পাটোয়ারি, অ্যাডভোকেট দিপ্তিস হালদার, অ্যাডভোকেট মশিউর রহমান, কাজী শরীফুল ইসলাম, অ্যাডভোকেট জাহেদুল আলম জাহিদ, অ্যাডভোকেট কামাল হোসেন, আব্দুল বাসেত গালিব, রফিকুল হায়দার চৌধুরী, আসিফ মোহাম্মদ জলি, মফিজুল ইসলাম ঢালী, নাসির উদ্দিন শিশির, জাহাঙ্গীর হোসেন বাবর, অ্যাডভোকেট আয়মুল হাসান সুমন, রাজিবুল হাসান, ইসতিয়াক আহমেদ লিন, ব্যারিস্টার এনায়েত বাতেন রাসেল, অ্যাডভোকেট দেলোয়ার হোসেন, মো. আজগর আলী, আবুল কালাম শিকদার, আদনান সুমন, নাবিলা নুহাত চৈতী, তৌহিদুর রহমান সেলিম, ইফতেখারুল ইসলাম সুজন, মো. শামসুদ্দীন আল মাসুদ বাবু, সৈয়দ এহতেশামুল হক সুমন, শাহাবুদ্দিন চঞ্চল, আবু জাফর, ডা. রাজিব সাহা, জেসমিন আক্তার, মাশরুল আলম মিলন, জাভেদ মাসুদ, মির্জা সাফায়েত জাহান পলাশ, মো. তাহেরুল ইসলাম তাহের, মোহাম্মদ ফয়সাল, মো. মনির হোসেন, আরিফুল রহমান আরিফ, মিজানুর রহমান বোখারি আজম, শাহিন আহমেদ চৌধুরী, মো. নজরুল ইসলাম মুন্সি এবং শহীদুল হক সুমন।